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包头有限公司税收优惠政策

2019/7/7 20:50:57发布335次查看
金税三期升级下,私人账户避税已成过去,全新税收筹划出炉!
公司走账,你还在走私账吗?业务回款了,你的钱还走个人账户吗?员工发工资,你还用个人账户走款吗?购买材料,你也通过个人账户来解决吗?到目前为止,有很多企业为了节省一部分税收,通过私人账户来走款。但是,如今的税务稽查,他不但要查企业公司的账户,更会重点稽查 公司主要成员的个人账户,比如公司法定代表人、实际控制人等!一旦被稽查,不但要补缴税款,还要娇女大量的滞纳金和税务行政罚款,情节严重构成犯罪的,还将承担刑事责任。
税局和银行未共享企业信息前,公司收入常常进入老板的“口袋”,这样就神不知鬼不觉的偷税了!根据征管法第54条规定,其实税局是可以查企业和个人的银行账户的。2019年还能这样做吗?税局、银行等部门联合发文,明确规定各政府部门对异常数据实时共享。更何况国地税都要合并了,税局能不好好清查一番?企业走私账,必定严查!
2019年7月1日开始,企业大额现金交易的人民币报告标准由“20万元”调整为“5万元”。金融机构应当向税务机关报告以下大额交易:个人账户现金收支超过5万人民币需报告、境内转账超过50万人民币需报告、跨境款项划转超过1万美元需报告。除了报告还是报告,更何况,2016年12月1日开始,一个人在一家银行,只能办一张储蓄卡(一个ⅰ类账户)。也就是说,企业银行账户信息,已经被税务局实时监控了~企业还能频繁走私账吗?
金三作为老生常谈的话题,说的多不多?多!企业怕不怕?怕!但是为什么这么多老板还是铤而走险走私账,还不是想逃税!企业走私账,难道金三就不能管了?对企业来讲:社保以后都归税局征收了,你给员工买没买社保?购买基数是多少?有没有通过“李鬼”发工资?和税局金税三期个税申报数据一对比,难道还查不出到吗?对个人来讲:你在银行有多少账户?几家公司给你发了工资,并给你申报了个税?有没有购买“五险一金”?买了几套房子?在税局金税三期大数据平台面前,还算得上“绝密”吗?金三个税系统主要以身份证号为比对依据,稍有“异常”,马上预警!更何况税务机关已在全国推行电子税务稽查模式,税务稽查已从人工稽查变为电子稽查,金三全面发威还远吗?风雨欲来,你还敢走私账吗?
crs是什么?可能部分老板很懵!通俗来讲:就是中国和境外111个国家和地区(成员统计数截止日期:2019年5月)交换中国公民在境外财产信息的一种手段。在海外有金融资产配置的老板、在海外进行金融理财和已在海外设立家族信托的中国公民、在海外购买高额人寿保险的中国公民可得留意了!你在海外开了哪些账户、纳税人识别号是多少、开了哪些银行账号、存款是多少、利息是多少、股息以及出售了金融资产的收入这些信息都将实时出现在中国税务局的数据库里面。2019年中国税务局已经完成金融账户加总余额超过600万元的高净值账户尽职调查。2019年12月31日前,我国将完成对存量个人低净值账户和全部存量机构账户的尽职调查。
既然现在不能用个人账户避税了,那咱们企业还是规规矩矩、合理合法的按照国家的规定来处理走账问题,由企业老板会问,如果按照国家规定,那我的这点利润还不够交税,我的企业怎么才能生存下来呢,那么问题来了,企业既要合理合法交税,又要享受税收优惠,要怎么才能够做到呢?在这里为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,它能让企业合理合法交税的同时,又能够享受到一定比例的税收优惠政策,具体操作方法,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
物流行业新时代,无车承运人意义重大,国家为何会大力支持?
我们日常生活中,经常会在网上购买一些东西,店家再通过快递的形式,把产品送到客户的手上,大家是不是觉得很方便,但这些事情在几十年前,是我们不敢想象的。高新的科技,新兴的行业,让我们的生活节奏从以前的拖拉机变为了现在的飞机!快递就是物流行业的一个分支,真正的物流行业所包括的范围远远不止这一点。下面我就给大家分析一下什么才是真正的物流行业。
物流行业的定义是指是指生产经营企业为集中精力搞好主业,把原来属于自己处理的物流活动,以合同方式委托给专业物流服务企业,同时通过信息系统与物流企业保持密切联系,以达到对物流全程管理控制的一种物流运作与管理方式。满足这些条件也只是一个老的物流行业必须具备的条件。但是由于新时代的飞速发展,仅仅满足这些是满足不了客户的需求的。
在新时代的推动下,咱们的现代物流行业——无车承运人应然而生,那什么又是无车承运人呢?无车承运人是以承运人身份与托运人签订运输合同,承担承运人的责任和义务,通过委托实际承运人完成运输任务的道路货运经营者。无车承运人具有资源整合能力强、品牌效应广、网络效应明显等特点,利用互联网手段和组织模式创新,有效促进货运市场的资源集约整合和行业规范发展,对于促进物流货运行业的转型升级和提质增效具有重要意义。
无车承运人发展的重要意义,近年来,移动互联网技术与货运物流行业深度融合,货运物流市场涌现出了无车承运人等新的经营模式。无车承运人是以承运人身份与托运人签订运输合同,承担承运人的责任和义务,通过委托实际承运人完成运输任务的道路货物运输经营者。无车承运人依托移动互联网等技术搭建物流信息平台,通过管理和组织模式的创新,集约整合和科学调度车辆、站场、货源等零散物流资源,能够有效提升运输组织效率,优化物流市场格局,规范市场主体经营行为,推动货运物流行业转型升级。
目前,我国无车承运人的发展尚处于起步探索阶段,在许可准入、运营监管、诚信考核、税收征管等环节的制度规范还有待探索完善。通过开展试点工作,逐步调整完善无车承运人管理的法规制度和标准规范,创新管理方式,推动实现线上资源合理配置、线下物流高效运行,对于推进物流业供给侧结构性改革,促进物流行业降本增效,提升综合运输服务品质,打造创新创业平台,培育新的经济增长点,全面支撑经济社会发展具有重要意义。
2019年2月8日,交通运输部办公厅发布布了关于无车承运人试点考核合格企业名单的通知,距此事件已经过去半年之久了,名单中的229家企业,在我国各省市都算得上市龙头企业了,大多现在也已经做得风生水起的,那么随之而来的税收问题也应然而生,面对如此大规模的企业,我国是不是也有相关的政策,来解决一下大企业的税收问题呢?依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的优秀选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
办理细则:1行业几乎无限制。 提供一站式后期服务。 2办理时间快,一周内出执照,税务报道三天后可领f票。 3注册费用3000元,提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。4个人独资企业一般纳税人可以核定。 5有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。
税收洼地优惠政策,税收筹划能为企业带来多少实惠?
现在公司无论大小,税收是无法避免的!很多企业抱怨,办个企业真心不容易,高税负重重地压在老板身上,还有很多企业的老板不愿意多交税金增加企业成本负担,但又不得不交。也有很多企业,通过各种手段来达到不交或者少交税的目的,甚者不惜铤而走险,去票贩子那里买f票来抵企业所得税。在企业税负高企、税务监管日益趋严的今天,在企业经营过程中,事先的税收筹划享受税收优惠政策对于企业降低税务成本及税务风险就显得尤为重要。
对于企业来说,税收筹划的方法的运用有很多,下面,着重从企业设立的角度和设立的地区来分析。
企业设立的税收筹划包括企业组织形式、从属机构、注册地点等方面的税收筹划。企业组织的形式、从属机构和注册地点的不同所享受的税收优惠政策也是不同的。
「例】北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万*25%=250万
股东分红个税(1000-250)万*20%=150万,则需要交所得税共计400万
现在只需在税收洼地设立一家新公司(注册式,不用实体入驻),业务转移,享受增值税和企业所得地方留存的50%-70%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税250万-(250万*40%*50%)=200万
现在税收洼地设立一家个人独资企业,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。则需要交个人所得税为:500万/1.03*10%(核定行业利润率)*35%(五级累进表)-14750(速算扣除数)=15.5万;
增值税:500万/1.03*3%=14.5万;奖励14.5万*50%(地方留存)*30%(奖励区间)=2.2万;
附加税:500万/1.03*3%+(7%+3%+2%)=1.7万;
1000万个人所得税总计节约:150-38.8=111.2万
个人独资企业没有分红税,所以,所得税终为200万,相较于公司制,个人独资节税111.2万。
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的优秀选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
企业的注册也是非常方便的:
1. 核名,企业提供5-8个名字核定外网,企业需要提供法人的身分证扫面件,照片要清晰,后是下面垫有白纸。(有限公司还需要提供股东,法人,财务,监事的身分证扫面件)
2. 去当地拿住所证明,核名通过以后我们会去当地拿住所证明。
3. 准备资料给法人签字,签字以后法人身分证原件和资料一起寄给我们,我们拿到当地税务去扫描,扫描以后迟5个工作日出执照。
4. 营业执照出来以后,我们这面会给您刻章,等税务系统有信息以后,微信绑定电子税务局人脸识别。
5. 银行开户,走核定流程。需要法人的身分证原件我们代开。或者是法人到场一天办理
提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。个人独资企业一般纳税人可以核定。 有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。
税收优惠政策演变过程,我国目前牛税收政策是什么?
“近几年,国家的税收利好政策可以说是接连不断。”广泰空港的财务总监于美丽介绍,营改增后,企业在进项税抵扣、增值税即征即退等方面享受到了实实在在的税收优惠,减轻了企业的负担。而在近,根据《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2019〕32号) 的规定,自2019年5月1日起,增值税税率由17%和11%分别调整为16%和10%。这对企业来说,无疑又是一项重大的利好。
时代在进步,国家各个部门也在进步,也在飞速的完善自身。税收优惠政策也分传统税收优惠政策和新时代税收优惠政策,你没有听说过吧!以前税收优惠政策是税务局即征即免,企业纳税之后直接扣除优惠,减免部分,但是后来北京出台了一系列的文件,不在允许地方税务局即征即免,所以税务着即开始改革!现在的税收优惠政策是,企业在纳税的时候不在即征即免,该缴纳的税金1分钱都不能少缴纳,但是缴纳以后会以财政扶持的方式,按照一定的比例,返还扶持给企业用于企业扩大再经营!以我所在的江苏税收低洼地税收优惠扶持政策来说,地方财政会以地方政府留存部分的50%-70%对企业进行一个奖励和扶持!
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的优秀选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。(纳税大户,一事一议!)
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
办理细则:1行业几乎无限制。 提供一站式后期服务。 2办理时间快,一周内出执照,税务报道三天后可领f票。 3提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。4个人独资企业一般纳税人可以核定。 5有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。
我国增值税税收优惠政策扶持形式是什么,你了解了吗?
国家税务改革,营改增之后,各地纷纷出台相关的税收优惠政策,一是为了吸引企业入驻增加当地的财政收入,二是为企业的经营发展提供便利。那么关于我国企业的增值税又有什么相关的税收优惠政策呢?增值税税收优惠政策又是何种扶持形式呢?在这里给大家推荐一个税收洼地的优惠政策。
税收洼地推出的总部经济招商引资政策,其中的增值税税收优惠政策内容是什么?
这个税收洼地的企业可享受增值税税收优惠政策,可享受地方留存的50%-70%的税收优惠政策。除此之外,企业所得税可享受地方留存的50%的税收优惠政策,个人所得税可核定征收(核定后所得税综合税负0.5%-3.1%)。(大型企业,一事一议!)
税收洼地增值税享受的税收优惠政策是何种扶持形式呢?
税收洼地的税收优惠政策实行“先征后扶持”的形式。“先征后扶持”不同于不用于“减税”和“免税”等形式,“先征后扶持”的形式为企业根据自身行业税率进行缴纳各个税种。次月财政对该企业进行相应比例的扶持,以此表彰该企业对该税收洼地的财政贡献。
综上所述为税收洼地增值税税收优惠政策内容及相应的扶持形式。
汽车股份有限公司税收筹划方法,企业所得税如何做到税率2%?
对于汽车股份有限公司来说,制定科学合理的税收筹划,既能够在很大程度上减少税收负担,同时也有利于企业利益z大化,有利于企业战略发展目标的实现,并未企业创造一个安全的纳税环境、降低税收风险。对汽车行业税收筹划中遇到的实际问题做个探讨,虽然这只是一个个性案例,但是却有一定的共通性,希望能够对其他同类型的汽车企业有所帮助。
一、汽车股份有限公司税务筹划的具体方法
(一)灵活制定税收方案
国家税法是公司缴纳税款的依据。税法中明确规定了公司应该承担的义务以及享受的权利。由于税法是依据国家经济发展形势变化而变化的,因此税法与其他法律相比,势必会变动得比较频繁。就以当前为例,我国全面废除了营业税税收政策,一定程度上减轻了企业税负,但是从实际上来看,企业的税负负担还是很大的。企业要做的除了节流还要学会开源,税务方面的节流就应该寻找税收优惠政策的地方,如将公司注册到低税区的重庆正阳工业园,园区目前是中国税收优惠政策中,对于较多行业开放,税收待遇z佳的地区,同时享受国家及地方诸多优惠政策:少数民族政策、西部大开发政策、三峡移民政策、高级贫困扶持政策、革命老区政策等。企业在园区享受的税收优惠相当大。园区企业增值税以地方留存的30%~50%扶持;企业所得税以地方留存的30%~50%给予扶持;个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。且企业实行注册制,无需到园区办公。
(二)积极参与公司决策,提高财务工作在公司中的认知度
税收筹划工作会受到企业内部条件制约和外部条件影响,z终的筹划方案不一定能百分之百成功,特别是汽车公司,它是一个全价值链的公司,税收筹划更为复杂,涉及到投资、筹资、生产、营销等各个环节,在组织税收筹划工作时只有得到经营层领导及相关部门相关人员的支持,才能使筹划方案得以有效实施。因此我们首先要积极参与公司决策,与公司经营层取得同一认知度,其次要把税收筹划思路灌输到公司相关部门,通过财务主导,相关部门配合来共同达成税收筹划方案的落实。
(三)税收筹划人员采取外聘与内部选拔相结合
财务人员即使本专业知识很精通,核算工作做得好,也不一定税收筹划工作一定能做得好,因为税收筹划是一门综合性工作,受财务知识、税收政策、法律法规、公司业务等多方面影响,靠公司内部人员独立完成高质量的筹划方案难度很大,为此我们分两步走:第一聘请税务代理,主要学习他们掌握的大量第一手税收法律法规政策,学习他们解读政策的思路及运用方法,以及利用他们丰富的社会和信息资源。第二在公司内部选拔熟悉财务核算,熟悉工艺流程,善于沟通的优秀人才与税务代理共事,这样即能准确拿捏税收政策又能结合公司自身条件和特点,编制的税收筹划方案在实施效率和实施效果方面才能取得令人满意结果,同时也才能有效降低公司的税收风险。
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的优秀选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
办理细则:1行业几乎无限制。 提供一站式后期服务。 2办理时间快,一周内出执照,税务报道三天后可领f票。 3注册费用3000元,提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。4个人独资企业一般纳税人可以核定。 5有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。
交通运输部:无车承运人试点企业名单,该行业税收筹划应如何着手?
无车承运人,对大多数来说,是一个新兴名词,说它是一个词语,倒不如说这是一个新兴的行业,业内人士对它是非常熟悉的,这意味着物流行业新时代已经来临,只要把握好机会,物流行业的一个更朝换代的时代来临了。
那到底什么是无车承运人呢?无车承运人是以承运人身份与托运人签订运输合同,承担承运人的责任和义务,通过委托实际承运人完成运输任务的道路货运经营者。无车承运人具有资源整合能力强、品牌效应广、网络效应明显等特点,利用互联网手段和组织模式创新,有效促进货运市场的资源集约整合和行业规范发展,对于促进物流货运行业的转型升级和提质增效具有重要意义。
2019年2月8日,交通运输部办公厅发布布了关于无车承运人试点考核合格企业名单的通知,通知内容如下--各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团交通运输厅(局、委):
  《交通运输部办公厅关于进一步做好无车承运人试点工作的通知》(交办运函〔2019〕1688号)印发实施后,各试点省(区、市)交通运输主管部门按要求对试点企业进行了考核。我部在与各省充分沟通协商的基础上,按照鼓励创新、包容审慎的原则,优化调整了部分考核指标,并依据部无车承运试点运行监测平台统计数据和各省考核情况对试点企业进行了复核,共有229家无车承运试点企业考核合格,经交通运输部同意,现予以公布,并将有关事项通知如下:
  一、延续试点资格。各省级交通运输主管部门应对照《交通运输部办公厅关于做好无车承运人试点运行监测工作的通知》(交办运函〔2019〕256号)公布的无车承运试点企业名单,对考核合格的试点企业延续试点期一年(考核合格试点企业名单详见附件1),向符合相关规定的试点企业颁发经营范围为道路普通货运(无车承运)的《道路运输经营许可证》,许可证有效期至2019年2月28日,对不在考核合格试点企业名单内的企业,终止无车承运人试点资格。
二、完善监测平台功能。进一步优化部、省无车承运试点运行监测平台信息比对规则,加强对企业接入数据的自动监测比对,提高智能校验水平。加强与全国道路运政管理信息系统、全国道路货运车辆公共监管与服务平台等的合作对接,共同做好“人、车、户”资质信息、重型普通载货汽车和半挂牵引车入网信息、车辆轨迹信息等无车承运业务的综合监测工作。
  三、提高数据报送质量。试点企业要如实、准确、及时报送全部无车承运业务单证,避免数据漏报、错报,降低运单综合异常率。考核合格的试点企业要在现有无车承运人运单的基础上,增补资金流水单(技术规范见附件2),并于2019年3月31日前完成与部、省两级监测平台的对接,4月1日起上传资金流水单。
  四、做好异常单证处理。各省级交通运输主管部门应及时查看部监测平台反馈的异常信息,督促试点企业及时处理异常单证,对试点企业提交的车辆资质异常申诉进行及时校验,切实履行考核和督导责任。
  五、做好数据保密工作。部、省两级监测平台要提升网络安全整体防护能力,保障试点企业运单等数据上传交互过程中的信息安全。各省级交通运输主管部门及相关技术支持单位在试点运行监测工作中,对试点企业上传的相关数据要严格保密,不得利用数据进行商业开发。
此通知是交通运输部办公厅于2019年2月8日发布的,距此事件已经过去半年之久了,名单中的229家企业,在我国各省市都算得上市龙头企业了,大多现在也已经做得风生水起的,那么随之而来的税收问题也应然而生,面对如此大规模的企业,我国是不是也有相关的政策,来解决一下大企业的税收问题呢?依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业避税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、避税的蕞佳选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
办理细则:1行业几乎无限制。 提供一站式后期服务。 2办理时间快,一周内出执照,税务报道三天后可领f票。 3注册费用3000元,提供代账服务(小规模300/月,一般纳税人500/月)。4个人独资企业一般纳税人可以核定。 5有限公司注册一年后可以核定企业所得税,税率2.5%。
国地税合并,我国企业还能享受税收优惠90%的奖励吗?
我们国家以前实行一稅制,国家的财政一部分是税收,很大一部分是国企的利润。央企的利润交中央,地方国企的利润交地方。分灶吃饭,没有冲突。后来国企负担过重,搞利改税,利润主要以税收的形式上交,收税是属地原则,央企在地方的子孙公司也要把税收交到地方。各省收了税,再给中央交一部分,一锅饭大家吃,这样就出现各省截流中央税收的情况,穷中央富地方,中央扶贫,教育,科研,救灾,军费等等开支较大,入不敷出。朱当副總里时,搞了分税制,国税地税分家,它不是增加了税种,二是把当时的税种分为两部分,国税收一部分,地税收一部分。
国税与地税,是指国家税务局系统和地方税务局系统,一般是指税务机关,而不是针对税种而言的。 国家税务局系统由国家税务总局垂直领导;省级地方税务局受省级人民政府和国家税务总局双重领导,省级以下地方税务局系统由省级地方税务机关垂直领导。因此,国家税务局系统和地方税务局系统分属国家不同的职能部门,一般是分开办公的,但是,也有一些地方的国家税务局系统和地方税务局系统是合署办公的。
国家税务局与地方税务局虽是两个相对独立的行政执法主体,有着各自的工作职责和征管范围,但都是政府的重要经济职能部门,共同执行统一的税收法律和法规,共同面对的纳税人。各地国家税务局、地方税务局不断加强协调配合,整合行政资源,共同致力于征管质量和效率的提高。建立联席会议制度,及时交流沟通情况,协调解决工作中遇到的问题。建立信息交换制度,定期交换数据信息,实现信息共享。加强日常征管工作的协作,通过联合办理税务登记证、联合开展个体工商户税额的核定、联合开展纳税信用等级评定、联合组织税收宣传、纳税咨询辅导、对同一纳税人欠缴税款实行联合公告、联合实施税务检查以及加强税收政策执行的沟通协调等方式共同做好对纳税人的服务和管理。
有企业肯定会质疑,国地税一旦合并了,企业还能够享受一些税收洼地的税收优惠政策吗?大家其实不必担心,小编这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
1、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
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